Это как-то можно по закону обосновать?

Здравствуйте. Снимаем квартиру, договор составили на пол года. Оказывается квартира была на продаже, о чем мы не были уведомлены и, к нашему сожалению, было нашей ошибкой, что мы сами не спросили об этом. Нашлись покупатели и хозяйка попросила нас съехать. Договор заключен с 1.02.23 по 1.01.24, живем тут 17 дней. Хозяйка предложила дожить до 1.03 и съехать, тк месячная плата была внесена. Если мы съедем в ближайшие дни, можем ли вернуть сумму за оставшиеся дни оплаченного месяца? Это как-то можно по закону обосновать? Или все же неважно когда мы съедем, хозяйка имеет право удержать деньги за месяц в любом случае?

, Ирина, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.