Если - да, то как еще можно уменьшить налогооблагаемую базу?

Добрый день!

подскажите, покупали кладовое помещение в июле 2020г (право собственности) по 310 т.р и в связи с переездом продали в августе 2022 за 700 т.р.? нужно платить налог с данного помещения? Если - да, то как еще можно уменьшить налогооблагаемую базу?

, Софья, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Обязанность задекларировать доход от продажи иного недвижимого имущества возникает только в случае, когда Вы владели им менее 5-и лет (для отдельных случаев – менее 3-х лет). При этом не имеет значения, будет ли в декларации рассчитан налог к уплате или он будет «нулевым». Сообщить в налоговые органы о полученном доходе Вы обязаны в любом случае.

В случае если гараж, машиноместо, кладовка или другое недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика 5 лет и более, доход от продажи освобождается от налогообложения (п. 3,4 ст. 217.1 НК РФ) и декларацию (справку) по форме 3-НДФЛ подавать не надо (п.4 ст.229 НК РФ).

С 01.01.2016 г. вступило в силу еще одно новшество, связанное с продажей недвижимого имущества и декларированием доходов. Теперь Ваш доход от продажи по договору сравнивается с кадастровой стоимостью квартиры. Если величина дохода, рассчитанная по формуле: кадастровая стоимость * 0,7, окажется больше цены, указанной у Вас в договоре, то в доход от продажи придется поставить расчетную величину.

Например, гражданин продал кладовое помещение в 2018 г. по договору за 4 000 000 руб., кадастровая стоимость на 01.01.2018 г. составляла 6 700 000 руб. Расчетная величина продажи составит 4 690 000 руб. (6 700 000 руб.* 0,7).  Таким образом, по новым правилам следует указать в декларации (справке) 3-НФДЛ доход в размере 4 690 000 руб., а не 4 000 000 руб., как раньше.

Правило с расчетом дохода по кадастровой стоимости не применяется только в одном случае: если на 01 января года, в котором осуществлен переход права собственности, кадастровая стоимость не определена.

С какой суммы придется заплатить НДФЛ?

Доходы от продажи кладовки, гаража или машиноместа (другого недвижимого имущества) можно уменьшить. Есть два законных способа сделать это:

Уменьшить доходы от продажи имущества на фактические расходы, связанные с его приобретением (п/п 3 п.1 ст.220 НК РФ).
Например, 15.05.2015 г. Вы приобрели капитальный гараж у застройщика стоимостью 5 500 000 руб., а 10.05.2018 г. продали его за 6 500 000 руб. В этом случае база для исчисления НДФЛ будет равна 1 000 000 рублей (6 500 000 – 5 500 000 руб.).

Для подтверждения фактических расходов на приобретение гаража вместе с декларацией (справкой) 3-НДФЛ необходимо представить в налоговые органы договоры на приобретение и на продажу имущества, а так же документы, подтверждающие оплату Вами недвижимости при покупке.

Когда нет подтверждающих расходы на приобретение документов, можно воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 руб. (п/п 1 п.2 ст. 220 НК РФ).
Например, Вам подарили машиноместо в 2016 г. (расходов на приобретение нет), а в 2018 г. Вы его продали по договору за 2 000 000 руб. В этом случае налоговая база будет рассчитана следующим образом: 2 000 000 – 250 000 = 1 750 000 руб. НДФЛ соответственно 227 500 руб.(1 750 000 * 13%).

В этом случае в налоговые органы кроме декларации (справки) 3-НДФЛ следует сдать только договор на продажу машиноместа.