Требовалось ли письменное согласие сотрудника в данном случае?

При издании приказа о выводе сотрудника полиции в распоряжение в связи с ликвидацией структурного подразделения (дислоцировавшегося в ином городе) определили местом дислокации для нахождения в распоряжении - место дислокации самого Главного управления (в ином городе). Требовалось ли письменное согласие сотрудника в данном случае? ФЗ О службе и приказ МВД России № 50 - 2018 года прямо не указывают на необходимость согласия сотрудника на вывод в распоряжение. Однако, согласно ч.1 и ч. 11 ст. 30 ФЗ О службе в ОВД, перевод на иную работу в иную местность требует согласия сотрудника. Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 22.01.2022 по нормам Трудового Кодекса, работа в иной местности (ином населенном пункте) сопряжена с понятиями свобод и прав человека, с трудностями в переезде и т.д. и работодатель не имеет права без согласия работника перевести его в иную местность, а если работник не согласен, то правоотношения с работодателем прекращаются. Нахождение в распоряжении - это не нахождение в должности, но, все же, это же тоже трудовые отношения, режим службы и выполнение определенных обязанностей или поручений.

, Alexandr, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Относительно перспективы применения к сложившимся отношениям трудового законодательства, нужно исходить из ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно которой

2. В случаях,не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

А соответственно вопросы вывода сотрудника в распоряжение регламентировано нормами ФЗ «О службе в ОВД», который является специальным нормативным актом по отношению к ТК РФ и подлежит первичному применению.

Статье 36 названного закона предусмотрено, что

10. Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения допускается в следующих случаях:
1) упразднение (ликвидация) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних делили подразделения либо сокращение замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел;

Таким образом, вывод сотрудника в распоряжение при сокращении его подразделения — допускается, а не является обязательным.

Более того, указанной статьей определено, что при упразднении (ликвидации)  подразделения правоотношения с сотрудником органов внутренних дел могут быть продолжены в случае предоставления сотруднику с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности возможности замещения иной должности в органах внутренних дел.

Ее замещение предполагается с согласия сотрудника.

Сотрудник органов внутренних делв случае отказа от предложенной ему для замещения иной должности в органах внутренних дел  освобождается от замещаемой должности и увольняется со службы в органах внутренних дел.

В этом случае контракт с сотрудником расторгается в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 82  Федерального закона.

Таким образом, перевод сотрудника в территориальное подразделение ОВД с замещением иной должности при ликвидации его подразделения, предполагает получение согласия сотрудника.

В ином случае, при отсутствии такого согласия сотрудник подлежит увольнению.

5. При упразднении (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращении должностей в органах внутренних дел руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель уведомляет в письменной форме сотрудника органов внутренних дел о предстоящем увольнении со службы в органах внутренних дел не позднее чем за два месяца до его увольнения.

Из приведенных норм закона следует, что контракт с сотрудником органов внутренних дел подлежит расторжению по пункту 11 части 2 статьи 82 Закона N 342-ФЗ, если сотрудник был уведомлен о расторжении контракта не позднее чем за два месяца до увольнения,отсутствует возможность перевода сотрудника органа внутренних дел с учетом уровня его квалификации, образования, стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет), стажа (опыта) работы по специальности на другую должность или сотрудник органа внутренних дел отказался от перевода на другую должность.
При этом на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган или подразделение законом возложена обязанность предложить сотруднику имеющиеся у него и отвечающие указанным выше требованиям вакантные равнозначные замещаемой сотрудником органов внутренних дел должности или нижестоящие должности.
Обязанности предлагать сотруднику органов внутренних дел в случае сокращения замещаемой им должности все имеющиеся в распоряжении органа внутренних дел вакантные должности, включая вышестоящие должности, законом на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган или подразделениене возложено, что соответствует положениям статьи 75 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ, закрепляющей принципы и основные направления формирования кадрового состава органов внутренних дел.
Перевод сотрудника органа внутренних дел на вышестоящую должность, в том числе в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности, является правом, а не обязанностью федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Alexandr
Клиент, г. Москва
Я знаю, что такое вывод в распоряжение. У меня суд идет по этому поводу. Меня интересует вопрос именно о «согласии сотрудника» на перемещение по местности (в иной город, а в моем случае в иной регион) при выводе в распоряжение. Правомерно ли то, что работодатель без моего согласия в одностороннем порядке определил, что я должен находиться в распоряжении в другом городе?
Правомерно ли то, что работодатель без моего согласия в одностороннем порядке определил, что я должен находиться в распоряжении в другом городе?

 В данном случае согласие не требуется.

Приятие такого решения отнесено к исключительной компетенции руководителя.

Подобного рода вывод представлен в Апелляционном определении Московского городского суда от 16.11.2015 N 33-19447/2015

Доводы апелляционной жалобы о том, что оспариваемый истцом приказ противоречит требованиям п. 6 ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ, поскольку перевод сотрудника внутренних дел возможен только на равнозначную должность, его (истца) согласия на данный перевод и зачисление в распоряжение получено не было, несостоятельны, поскольку положениями ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ регламентируется порядок и процедура перевода сотрудника органов внутренних дел на другую должность,а в данном случае перевод истца осуществлен не был, оспариваемым истцом приказом было осуществлено только зачисление его в распоряжение территориального органа ответчика, порядок и процедура проведения которого регламентирована положениями ст. 36 названного Федерального законаи не требует предварительного письменного согласия на это, как правильно указал суд.