Если действовать через доверенное лицо, то этот человек может подойти в налоговую без заявок на сайте, но с заранее присланным заявлением от владельца ИП

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Человек открыл ИП в России, но затем уехал из страны. Требуется закрытие ИП. Он написал доверенность на закрытие ИП на человека, находящегося в России. Сам владелец ИП подал заявку на закрытие удаленно в электронном виде, на сайте Налог.gov.ru;

Присвоили номер заявки, указали подойти в ближайшие три дня в налоговую. Не указано было, что подходить нужно самостоятельно владельцу. Подошел человек, доверенное лицо. Ей было сказано, что если подаешь заявление электронно, то подойти должен сам. Если действовать через доверенное лицо, то этот человек может подойти в налоговую без заявок на сайте, но с заранее присланным заявлением от владельца ИП. ( заявление формы P26001. С подписью, переводом, заверенное у нотариуса по месту пребывания владельца ИП. И только с этим заявлением доверенное лицо может начать процедуру закрытия ИП. А потом забрать документы в конце. На этом его полномочия заканчиваются. Скажите, это так?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы подали надлежащим образом документы через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»

service.nalog.ru/gosreg/#ip

и они были приняты инспекцией, то Вам должна была быть направлена расписка в получении.

На 6-й рабочий день после подачи документов Вы лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности можете получить лист записи ЕГРИП.

Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поэтому если отказа в регистрации прекращения деятельности нет, то Вы на 6-й день после подачи документов и их принятия налоговым органом уже не будете ИП.

Проверить текущее состояние Вы можете на сайте ФНС в ЕГРИП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина

Скажите, это так?

Да Вы все правильно пишите.

Однако может понадобиться нотариально заверенная доверенность поэтому по общему правилу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Однако как уже выше писал гос.орган может потребовать нотариальную доверенность.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Доверенность нотариально заверенная имеется на руках у уполномоченного представителя. У нас вопрос в том, что этот человек без заявления в бумажном виде от владельца ИП (с подписью нотариально заверенной) и пересланной из другой страны в Россию, не может начать процедуру закрытия ИП. Хотя в доверенности прописано, что может. Налоговая не разрешает без этого заявления. Действия налоговой правомерны?

Я считаю что действие ФНС не законны

По российским законам ликвидация ИП по доверенности не запрещена.

Можно попробовать написать претензию в ФНС с требованием обосновать отказ от принятия заявления со ссылкой на норму права и уже с этим отказом подать жалобу в прокуратуру или в суд. Если в нотариальной доверенности прописаны полномочия о подачи иска в суд или жалобы в Прокуратуру то все это может сделать один и тот же человек. Если Вы выложите скан доверенности то я Вам скажу правильно ли составлена доверенность или нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый вечер.

Дело в том, что представитель по доверенности действительно не может подписать заявление по форме P26001, поскольку это не предусмотрено законодательством (см. п.7 ст.22.3 и ст.9 ФЗ О государственной регистрации юр.лиц и ИП).

Представитель вправе подать заявление с засвидетельствованной в нем нотариально подписью прекращающего деятельность

1.....

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

....

Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

....

1.5. При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, доверенное лицо может только представить в рег.орган уже готовое заявление и получить результат, а не подписать его.

Ей было сказано, что если подаешь заявление электронно, то подойти должен сам.
. Сам владелец ИП подалзаявку на закрытие удаленно в электронном виде, на сайте Налог.gov.ru;

 Судя по всему, была осуществленаонлайн-запись на прием в инспекцию, а не направлено само заявление Р26001, потому представителя не приняли, учитывая и то, что сам он не обладает полномочиями подписать заявление.