Могу ли я сейчас работать директором?

Добрый день , у меня было банкротство в мае 2022 года, сейчас предлагают стать директором производства аптеки . Могу ли я сейчас работать директором ?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день! В соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» гражданам признанным в установленном порядке банкротом не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не можете возглавлять юридическое лицо. Если «директор производства аптеки» это не высшая должность в организации, то можете. Если высшая (т.е. Вы будете лицом, имеющим право действовать от имени компании без доверенности), то не можете. Также указанная должность не должна быть включена в совет директоров, если совет директоров функционирует в организациии.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, поняла
Сергей Тимиргазин
Юрист, г. Уфа

В соответствии с ч. 3 ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо поняла