Капитал, доли распределили, прошло около года, квартиру продали с разрешения органов опеки и приобрели

Ситуация такая, часть квартиры была приобретена за мат. Капитал, доли распределили , прошло около года, квартиру продали с разрешения органов опеки и приобрели другую с выделением долей на детей на сумму полученную с долей проданной квартиры, декларацию в налоговую не подавали, сумма каждой доли была 180000, сейчас налоговая требует оплатит налог с продажи, законны ли эти требования?

, Сергей, г. Ейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с выделением долей на детей

У вас семья с двумя детьми? Если детям еще нет 18 лет, вы можете продать квартиру без налога независимо от срока владения.

У новой квартиры площадь больше? Купили новую квартиру в этом же году? Если так, вам нужно просто все это объяснить в налоговой, так как там могут не знать о вашем семейном статусе.

Сергей
Клиент, г. Ейск
На момент продажи были трое несовершеннолетних, квартиру купили в другом городе, такой же площадью, как объяснить налоговой это? Что для это нужно сделать?
Сергей
Клиент, г. Ейск
Квартиру купили через месяц после продажи, в одном году