И на какую статью мне сослаться чтобы предъявить работодателю встречную претензию?

Здравствуйте. Мой работодатель начал мне предъявлять претензии, что у меня активность за компьютером маленькая, около 6 часов.

Я знаю что в соответствии с ТК РФ каждый час я должен выполнять короткий отдых, так как я весь день работаю за компьютером. Скажите пожалуйста это так? Сам я не уверен, потому что СанПиН утратил силу с 1 января 2021 г. а именно в нем регламентировалось сколько времени сотрудник должен отдыхать, как сейчас это работает? Должен работать постоянно? И на какую статью мне сослаться чтобы предъявить работодателю встречную претензию?

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Уточните пожалуйста с Вами заключался трудовой договор, и если да, то какой режим рабочего времени и времени отдыха им установлен, и в общем в трудовом договоре имеются условия об этом или нет. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Работодатель вправе требовать от работника выполнения им его трудовых обязанностей предусмотренных условиями трудового договора  в рамках режима его рабочего времени.

Понятие рабочего времени определено в статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи следует:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...

А потому под понятием «активность», в рамках закона следует понимать следующие основания:

— выполнение работы в  рамках режима рабочего времени без нарушений;

— надлежащее выполнение своих должностных обязанностей в период рабочего времени.

Если Вы указанные условия и обязанности выполняете и не нарушаете, то в рамках трудового законодательства РФ Вы ничего не нарушили.

Но если работодатель с учетом этого всё равно ведет речь о какой то «активности» понятной только ему самому, это не имеет никакой юридической силы в рамках закона и трудовых отношений, под «активностью» работодатель в рамках трудовых отношений обязан учитывать приведенные выше мной положения трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Илья
Клиент, г. Москва
Конечно же я заключал трудовой договор, но думаю что за 8 лет работы потерял копию, запросил ее у работодателя.