Что мне делать в данной ситуации, чтобы вернуть деньги и уйти от оплаты кредита, т

Добрый день. Приобрел в августе 2022 года обучение в рассрочку от компании skillbox, кредит дал банк мтс. На данный момент я не обучаюсь, хотя skillbox дал возможность, но т.к я поменял профессию, я теперь не заинтересован в обучении. Кредит оплачивал во время, но сейчас хочу вернуть свои уплаченные деньги, а это более 40 000 руб. и полностью отказаться от обучения. Что мне делать в данной ситуации, чтобы вернуть деньги и уйти от оплаты кредита, т.к обучение мне не нужно. В skillbox говорят, что по их оферте, они уже дали возможность учиться и деньги возвращать не будут.

, Кирилл, г. Чебоксары
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какие-то курсы уже прошли?

Со Скилбокс и похожими сервисами — такие вопросы не редкость.

По закону — Вы вправе в любое время отказаться от услуг, компенсировав им фактически понесённые расходы, а также оплатить ту часть курсов, которая была пройдена.

Если заказывали курсы не для предпринимательских целей, то действует следующая норма

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ограничение этого права — является недействительным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Более того, включение в оферту условий, ущемляющих права потребителей влечёт административную ответственность.

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —

Указанное влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В целом, начинать стоит с претензии.

Направьте по электронной почте + продублируйте обычной почтой (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Если требование не удовлетворят — тогда подавать в суд.

Суд может быть по Вашему месту жительства (если, опять же, заказывали курсы для личных нужд, а не предпринимательских целей)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

При иске не выше  1 млн. руб. потребители освобождены от уплаты госпошлины.

Статья 333.36 НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Для составления претензии можете написать в Чат мне или другому юристу.

Кирилл
Клиент, г. Чебоксары
А выигрывают дела с скилбоксом, если это не редкость? или 50 на 50%
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте в адрес скиллбокс претензию. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если какую-то часть курсов уже прошли, то это будут фактические расходы и вернуть не получится. В части кредита в МТС банке, тут действует правило ст. 11 ФЗ «О ЗПП»  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

И скорее всего как минимум проценты по кредиту придётся вернуть.

Кирилл
Клиент, г. Чебоксары
Так они говорят пишите претензию, но это вам не поможет, очень много таких дел у них и не один суд не одобрил.
Кирилл
Клиент, г. Чебоксары
Я видео посмотрел только это даже меньше 1%, а про какие проценты вы говорите? курс стоил 98000 руб, сейчас осталось оплатить 55 000 рублей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить наименование курса и ля какой цели Вы его приобретали: для личной или для ведения предпринимательской деятельности?

Кирилл
Клиент, г. Чебоксары
Добрый день, курс маркетолог-аналитик для себя оформлял.
В skillbox говорят, что по их оферте, они уже дали возможность учиться и деньги возвращать не будут.

 Здесь они вводят Вас в заблуждение и возврат средств Вам произвести обязаны.

Единственное какой нюанс — это правовое обоснование Ваших требований.

Зависит оно от того, для каких целей Вы его прибрели. Поскольку речь идет о приобретении курса для личных нужд, то применяется закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ от курса считается состоявшимся в день получения Вашего уведомления об отказе.

И скилбокс обязан произвести возврат оплаченной Вами суммы в указанные Вами сроки или если, они не были указаны в течении 7 ми дней.

При этом до того момента, пока Вы полностью не прошли обучение — услуга не считается оказанной.

Тут нужно учесть, что речь идет о получении образовательной услуги. в виду наличия у Исполнителя действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г., достаточно оснований утверждать о предоставлении Заказчику образовательных услуг.

Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Вами и ООО «Скилбокс», которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Вам не оказаны.

В этой связи, ввиду его недействительности не может приниматься во внимание п. 2.4 Договора, в силу которого услуги доступа считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком с даты предоставления соответствующего доступа — на который они и ссылаются в обоснование  отказа в возврате средств.

Вернуть средства, если они не докажут наличие фактических расходов Вам обязаны в полном объеме.

Если не будет произведен возврат — есть право обратиться с иском в суд

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании указанной нормы Вы можете направить досудебную претензию в skillbox и потребовать возврат денег. В случае отказа от удовлетворения претензионных требований имеете право обратиться с иском о защите прав потребителей в суд. В таком случае агентство обязано будет выплатить все убытки, штраф в размере 50%, неустойку и компенсировать моральный вред. Госпошлина при подаче иска в суд не оплачивается.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович