Добрый день, скажите пожалуйста возможно ли поставить ангар, (без свай) на участке с видом разрешенного использования "Складские площадки" Производственная зона П1?

Добрый день, скажите пожалуйста возможно ли поставить ангар ,(без свай) на участке с видом разрешенного использования "Складские площадки" Производственная зона П1?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

возможно ли поставить ангар ,(без свай) на участке с видом разрешенного использования «Складские площадки» Производственная зона П1?

 Можно поставить ангар. ВРИ земельного участка это не противоречит.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Склад

Размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов

6.9

Складские площадки

Временное хранение, распределение и перевалка грузов (за исключением хранения стратегических запасов) на открытом воздухе

6.9.1

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Да я читала классификатор меня смутило, что написано на -«открытом воздухе».

Чтобы быть спокойной можете поменять ВРИ земельного участка с  назначения «Складские площадки» на «Склад».

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!

В данном случае размещение объектов может быть расценено как нецелевое использование земельного участка, потому что, как Вы правильно отметили, данный вид разрешенного использования указан «на открытом воздухе», а  площадка — это небольшое ровное место, устраиваемое и расчищенное для какой-нибудь цели или годное для какой-нибудь цели (без упоминания объектов).

То есть, в данном случае складирование подразумевается на открытом воздухе.

С другой стороны, ангар в данном случае не является объектом недвижимости и, если он не будет иметь закрытого проема, то можно толковать размещение каких то объектов в нём, как размещение на открытом воздухе.

Но, чтобы точно снять все проблемные моменты, рекомендую Вам заказать в Администрации градостроительный план земельного участка.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка

Скорее всего, среди основных видов разрешенного использования будет также и ВРИ 6.9 «Склад», то есть размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов...

Если будет, то Вы можете поменять назначение «Складские площадки» на «Склад», и тогда спокойно ставить любые сооружения капитального и некапитального характера, которые можно трактовать как «складские».