Необходимо узнать порядок оформления наследовантя акций

Добрый день. Необходимо узнать порядок оформления наследовантя акций

, Елена, г. Братск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Елена!

Ценные бумаги, в том числе акции достаются по наследству и согласно ч.1 ст. 1224 ГК РФ, права переходят ближайшим родственникам. Ценные бумаги переходят по наследству двумя способами: по завещанию или закону. При завещании ценные бумаги передаются согласно составленному и заверенному документу у нотариуса. Если завещания нет, соблюдается порядок передачи прав согласно очередности наследования в соответствии с ГК РФ.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

А что именно интересует? Весь порядок от алгоритма действий до перечня документов применительно к конкретной ситуации? В целом, наследование осуществляется в том же порядке, как и любое другое имущество. Особенности связаны с подтверждением прав наследодателя на акции, действиями нотариуса и последующие действия наследника по регистрации у реестродержателя. Полностью  вопрос о наследовании акций может быть рассмотрен в рамках индивидуальной консультации в чате.