Может ли поступить заявление от мфо в полицию?

Прислали смс что будто из полиции я перезвонила, сказали прийти в полицию что поступило заявление по задолженности мфо. Может ли поступить заявление от мфо в полицию? И нужно ли идти туда или нет?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Любая организация, любой гражданин могут обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении них противоправных действий. Конечно, сама организация, не обращается. Это делает представитель, то есть директор или уполномоченное им лицо.

Елена
Клиент, г. Иркутск
А вызвать в полицию может по телефону? Для подписания бумаг

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, где указываются последствия неявки. Если гражданин не явится по повестке, то может быть подвергнут приводу. Вызов по телефону таких последствий не имеет.

Таким образом пригласить в полицию по телефону Вас могут. Если Вы не придете, то принудительного привода не будет. Вам должны направить повестку, а затем, если Вы не придете подвергнуть принудительному приводу.