Могу ли я предоставить какие-то другие документы?

Здравствуйте.

Я гражданин Туркменистана но живу в Турции. В Турции у меня нет ВНЖ, только краткосрочная виза, на 6 месяцев. Я хочу поступить в российский университет. В приёмной комиссии мне сказали, что для получения приглашения на учебную визу, мне надо предоставить документ о том, что я легально проживают в Турции. И документ этот должен быть сроком от 1.5 лет. Но мне не выдают такие документы, только краткосрочные визы, на 3-6 месяцев. Выехать в Туркменистан и там получить приглашение тоже не могу.

Действительно ли я должен предоставлять долгосрочный документ, если я живу не в стране своего гражданства? Укажите, пожалуйста на норму или закон предписывающий это. Могу ли я предоставить какие-то другие документы? Например, я зарегистрирован в квартире в Турции и есть подтверждение того, что я тут живу больше 10 лет. Спасибо.

, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Оформление приглашений иностранным гражданам регламентировано Приказом МВД России от 29 сентября 2020 г. № 677 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства”

https://base.garant.ru/74986569/

П. 28 Приказа содержит исчерпывающий перечень документов, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем

Среди документов указывается

28.3. Копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (копии страниц документа, содержащие установочные данные иностранного гражданина)..

В случае если приглашение оформляется в целях обучения в образовательных организациях или осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности, в том числе для иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, и членов их семей, срок действия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина, не должен истекать ранее чем через 1,5 года с даты начала предполагаемого срока пребывания

То есть речь идёт о том, чтобы срок действия Вашего документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта) истекал не ранее чем через 1.5 года с даты срока Вашего пребывания в РФ.

Никаких требований для оформления приглашения по поводу предоставления

 должен предоставлять долгосрочный документ, если я живу не в стране своего гражданства

не содержится.

Далее продолжу

Что касается оформления визы требования аналогичные по сроку действия документа, удостоверяющего личность

Оформление виз регламентируется Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/8e5c2677dca1973c8270d61a60eeafe926ed6456/

47. Паспорт, представляемый иностранным гражданином....

В случае выдачи учебной или рабочей визы срок действия паспорта не должен истекать ранее чем через 1,5 года с даты начала действия визы.

Далее продолжу

Однако, что говорится в Постановлении 335 по поводу подачи документов на визу в Консульство РФ не из страны Вашей гражданской принадлежности

9.1. Иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, виза оформляется и выдается только при условии наличия у него разрешения на непрерывное пребывание в этой стране более 90 дней.

Виза может быть оформлена и выдана иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, без соблюдения указанного условия:

по решению руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для участия в международных и внутригосударственных официальных, экономических, общественно-политических, научных, культурных, спортивных и религиозных мероприятиях, либо для экстренного лечения, либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника, проживающего в Российской Федерации;

по решению Министерства иностранных дел Российской Федерации на основе международного принципа взаимности.

Ни к одному из исключений Вы не относитесь, поэтому для того, чтобы Вы могли обратиться в Консульство РФ в Турции  за оформление визы на основании приглашения, Вы должны иметь разрешение, позволяющее Вам проживать в Турции свыше 90 дней. В ином случае, Вы можете обратиться за получением визы в РФ только по Вашему месту жительства в Туркменистане.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Порядок и условия оформления визы, включая учебную регламентированы Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 г. №335

Положение по ссылке https://base.garant.ru/185957/

Вы пишите, что

для получения приглашения на учебную визу, мне надо предоставить документ о том, что я легально проживают в Турции. И документ этот должен быть сроком от 1.5 лет.

Таких требований Положение не содержит.

Есть требования   к  сроку действия паспорта при выдачи визы, который не должен истекать ранее чем через 1,5 года с даты начала действия визы. (п.47 Положения).

Для получения учебной визы Вы вправе обратится в консульство  РФ в Турции

Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

п.34 Положения

Действительно ли я должен предоставлять долгосрочный документ, если я живу не в стране своего гражданства?

 Нет, достаточно предоставить краткосрочную визу, подтверждающей  разрешение на непрерывное пребывание более 90 дней.

Укажите, пожалуйста на норму или закон предписывающий это. Могу ли я предоставить какие-то другие документы?

 п.9.1 Положения.