Вопрос: проводились проверки, декларации принимались, как так?

Здравствуйте, В 2003 году приватизирована квартира, на 3х. В 2006 году она продана и на свою 1/3 часть , добавив покупаю квартиру.

в 2007году предоставляю декларацию. И забываю о ней совсем.

в 2015году продаю эту квартиру и покупаю новую. и подаю 3НДФЛ на вычет. Вычет предоставляется с 2018 по 2021 , проводятся камеральные проверки, декларации принимаются.

Предоставив декларацию за 2022г. выясняеется, что я не имею права на вычет, т.к. уже подавала в 2006году. И должна вернуть переплаты по налогу.

Вопрос: проводились проверки , декларации принимались, как так?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2006году. И должна вернуть переплаты по налогу. Вопрос: проводились проверки, декларации принимались, как так?

 Татьяна, добрый день! Такое бывает, сама по себе ошибка налоговой не делает получение вычета законным если для его получения не было оснований. Тут важно был ли получен фактически вычет в связи с приобретением квартиры в 2006 году или все ограничилось подачей налоговой декларации т.к. для получения вычете необходимо заявление