Сегодня попал в отдел полиции из-за курения в общественном месте (На платформе МЦК), после оформления получил

Добрый вечер! Сегодня попал в отдел полиции из-за курения в общественном месте (На платформе МЦК), после оформления получил квитанцию на оплату штрафа, сразу же ее оплатил, после чего сотрудники заявили о необходимости снятия отпечатков пальцев, отказаться было невозможно, подскажите, нужно ли мне было оставлять свои отпечатки пальцев или этого можно было избежать?

, Андрей, г. Хабаровск
Вероника Кузленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Андрей

В данном случае первое, что будут делать сотрудники полиции – это устанавливать вашу личность. Большинство из нас носит при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Несмотря на это, все чаще опираясь на положение ст. 9 полицейские снимают отпечатки и добавляют в базу без разбора (иногда фотографируя) всех задержанных в административном порядке лиц.

Такие действия прямо противоречат требованиям закона и не могут быть применены к задержанным за административное правонарушение, в случаях, когда можно установить их личность иным способом.

Всего хорошего!

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федеральным законом «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» установлено, ч о граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении   преступления, обвиняемые в совершении преступления,  осужденные  за  совершение преступления, подвергнутые административному аресту, подлежат обязательной государственной  дактилоскопической   регистрации. Вместе с тем, за такое нарушение как Ваше — подвергнуть обязательному снятию отпечатков не имеется оснований. Вы можете спокойной обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции.