Что можно сделать чтоб она не была на нем?

Здравствуйте... мой сын разводится... но дочь не его.. а записана на него... что можно сделать чтоб она не была на нем? После развода. И не платить элементы.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть оспаривает свое отцовство через суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А при разводе можно это оспаривать?

Нет, это отдельный иск.

Но только ему нельзя говорить что он знал что ребенок не его.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

но дочь не его… а записана на него… что можно сделать чтоб она не была на нем? После развода. И не платить элементы.

 Если официально он отец, то нужно оспаривать отцовство в судебном поряджке.Будет назначена экспертиза ДНК, Ст.79 ГПК РФ. Также приводит пусть иные доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. По другому никак не получится.Возможно  удастся оспорить отцовство.

Согласн о ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
Для этого необходимо предъявить иск в суд (об оспаривании отцовства).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев