Скажите пожалуйста можно ли квартиру в бараке по независимой экспертизе оценить как не пригодной к жилью если соседи в этом доме живут

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли квартиру в бараке по независимой экспертизе оценить как не пригодной к жилью если соседи в этом доме живут

, Мария, г. Томск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день. На основании пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 28.01.2006 № 47, непригодными могут быть признаны как жилой дом, так и квартира, и комната.

Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях органом местного самоуправления.

Как следует из информации на сайте администрации города Томска, признание жилого помещения непригодным к проживанию, относится к муниципальным услугам, т.е. оказывается бесплатно https://admin.tomsk.ru/pgs/2mn (см.п.34). Вы можете обратиться с заявлением или через сайт госуслуг, или через МФЦ.

Письменное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги
осуществляется на основании обращений заявителей, направленных почтовой связью, а также размещенных в виде электронного документа на Официальном портале муниципального образования «Город Томск» в разделе «Администрация» / «Виртуальная приемная» / «Обращение в администрацию» / «Написать обращение», в поле «Адресат» выбрать «Администрация Города Томска» (адреса указаны в приложении 2 к  административному регламенту, утвержденному постановлением администрации города Томска от 07.04.2014 № 267 (вы сможете открыть текст документа, он указан в пункте 34 по ссылке выше).

.