Как составить соглашение по согласию сторон, в котором можно наделить полномочиями на осуществление сделок

Добрый времени суток. Вопрос заключается в следующем. Как составить соглашение по согласию сторон, в котором можно наделить полномочиями на осуществление сделок с землёй которая принадлежит должнику и прописать в нём конкретные суммы, в случае, например, продажи земли, сколько получит каждая из сторон ?

, Александр, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Можно сделать нотариальную доверенность от должника к кредитору, но тогда не получится прописать суммы долга.

Можно составить предварительный договор купли-продажи или основной договор купли-продажи.

Не совсем ясно, что Вы имели ввиду когда писали: «сколько получит каждая сторона»? Если будет договор купли-продажи, то одна сторона получит деньги, а вторая земельный участок или есть долг больше стоимости участка, можно указать, что оплата происходит в зачет долга.

При этом, обращаю внимание, что договор купли-продажи земельного участка необходимо передать в Росреестр.

Александр
Клиент, г. Москва
Тут имелось в виду, что земельный участок, должник, хочет продать и выплатить долг. Я хотел бы иметь доверенность, что бы быть в курсе всех дел с участком(должник не против) и что бы себя обезопасить, прописать туда, что в случае продажи этого участка, я получаю сумму равную долгу, а остальные деньги идут должнику.

Он может выдать Вам нотариальную доверенность и Вы все действия будете делать за него.

В договоре купли-продажи укажете какая сумму, куда идет и подпишите договор.

Просто доверенность Вам ничего не даст, т.к. Вы не будете в курсе всех дел, также как и соглашение отдельное Вам не поможет в ситуации, если должник продаст участок и не отдаст Вам деньги, а потратит их.