Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли посадить за неуплату алиментов отца, которого хотят лишить

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли посадить за неуплату алиментов отца, которого хотят лишить родит.прав( долг большой)дочери 15 лет, супруга Не хочет сажать бывшего мужа, если он Согласиться на лишение род.прав.Посадят ли его за Долг? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Если у отца имеется долг по алиментам более, чем 2 месяца, то его предварительно должны привлечь к административной ответственности. И если он продолжит не платить (речь не о погашении долга, а о текущих платежах), то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Санкция части 1 данной статьи предусматривает наказание:

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 ...исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если его по данной статье привлекают впервые, наказание, связанное с изоляцией от общества, скорее всего суд не назначит.

Т.о. если он сейчас начнет платить текущие платежи, то уголовная ответственность ему не грозит

Согласиться на лишение родительских прав — нельзя. Это тоже мера наказания.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».