Прислали налог на часть дарения отчима, если подорите обратно матери нужно ли платить налог

Мать и отчим составили договор дарения на детей. Отчим не евляеться усоновителем. Прислали налог на часть дарения отчима, если подорите обратно матери нужно ли платить налог

, Оля, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но от налога это не освободит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прислали налог на часть дарения отчима, если подорите обратно матери нужно ли платить налог

 Ольга, добрый день! Доход уже получен в виде безвозмездно переданного имущества, сделка совершена, переход права зарегистрирован. Поэтому каким образом получатель дара распорядится полученным доходом для вопроса налогообложения роли не играет. Соответственно последующее дарение не отменяет обязанности уплаты налога.