Будет ли входить отпуск в трудовой стаж, если я поступлю как описала в первом варианте?

Добрый день. Я работаю врачом на 0,5 ставки, при этом заканчиваю обучение по целевому направлению в этом году. 9 августа должна уходить в отпуск по БиР, но при этом обязана сменить место работы с 1 по 30 августа - для начала отработки своего целевого направления. Как будет правильнее поступить: уйти в декрет на старом месте работы, затем уволиться, устроиться в другую больницу и снова уйти в отпуск там? Или же дотянуть до смены рабочего места и уйти в отпуск на новой работе? Может ли это повлиять на оплату пособия по БиР? Будет ли входить отпуск в трудовой стаж, если я поступлю как описала в первом варианте? (Больше интересует, в каком случае будет засчитываться отработка целевого: в первом или втором, или разницы нет?)

, Анастасия, п. Тульский
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

написано немного запутано. Смотрите, любой официальный отпуск войдет в трудовой стаж. Отпуск по беременности и родам тоже войдет в стаж, просто смотрите, уверены что вас примут на работу если вы беременная к ним придёте.

Уход за ребенком до 1.5 лет тоже входит в трудовой стаж.
уход за ребенком с 1.5 до 3 в стаж не засчитывается.

Анастасия
Клиент, п. Тульский
Меня не могут не принять, я обязана устроиться на другую работу, у меня обязательства по отработке целевого направления

На мой взгляд удобнее уйти в отпуск по беременности уже на новом месте. (Так как вам в этот отпуск должны единовременную выплату сделать и потом будет возможность получать пособие по беременности, а если вы уволитесь в этот момент могут быть с этим сложности)

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Здесь любой официальный отпуск будет входить в трудовой стаж. Также сам отпуск по беременности и родам будет входить в сам трудовой стаж работы. Сам уход за ребёнком до 1,5 лет будет входить в офицальный трудовой стаж, тут уход за ребёнком с 1,5 до 3 лет в сам трудовой стаж входить не будет. Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам на новом месте работы. Вам в этот отпуск должны сделать единовременную выплату, также у Вас есть  возможность получить пособие по беременности и родам.

Анастасия
Клиент, п. Тульский
Могли бы вы уточнить, в чем разница между единовременной выплатой и пособием по БиР?

Единовременная выплата она назначается социальной защитой населения. Пособие по БиР назначается автоматически.