Подскажите, пожалуйста, куда писать, что делать?

Здравствуйте, мне 17 лет. Такая ситуация, отца лешили родительских прав и назначили алименты в 2010 году. За 13 лет не разу не уплатил их. Пытались через суд подать заявление на подтверждения безвести пропавшим. Суд был 10 января 2019 году. Нам отказали. Потом нам сообщили, что нам не правомерно отказали. Так как его небыло не слышно, ни видно год.

Долга почти уже под миллион. Приставы бездействуют. Уже не знаем, что делать. У мамы руки опускаются. Охото наказать этого человека. Подскажите, пожалуйста, куда писать, что делать?

, Ксения Дианова, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Очевидно, мама обращалась в суд с Заявлением о признании отца безвестно отсутствующим. Нужно проверить этот момент и основания отказа. Можно обратиться снова, если обстоятельства изменились.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/

За неуплату алиментов предусмотрена административная и затем уголовная ответственность — если приставы сами не привлекают — им необходимо подать соответствующее заявление

Также можно забрать Исполнительный лист, выяснить в ИФНС сведения о его счетах и направить Исполнительный лист в банк

Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления приставу-исполнителю о привлечении должника по алиментам к административной ответственности, Заявления в суд о признании отца безвестно отсутствующим — нажмите «Общаться в чате».

Валерий Труфанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

Что бы помочь Вам необходимо ознакомиться с документами и разобраться с основаниями отказа.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.