Как правильно на этикетке указать-изготовитель это завод, а наше ООО-?

Наша компания ООО по давальческому договору перерабатывает сырье на заводе,который еще оказывает услуги по розливу растительного масла в бутылку.Как правильно на этикетке указать-изготовитель это завод,а наше ООО-?заказчик,экспортер (масло пойдет на экспорт)

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Надо смотреть Ваши условия Договора с законом. Да, фактически завод изготавливает продукт для Вашего ООО из давальческого сырья, но несёт ли завод всю ответственность за свой продукт? Если Вы укажете Завод как изготовителя, а себя как Продавца/Поставщика/Экспортёров, то лицо(а), которому Вы затем товар реализуете, вправе предъявить претензии как Продавцу, так и Изготовителя товара.

Если, например, говорить об обороте этого товара в РФ, то Потребитель в силу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» может предъявить требования как Продавцу, так и Изготовителю товара.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

В общем, в зависимости от условий Ваших взаимоотношений с Заводом, Вы либо Продавец/Поставщик/Экспортёр (без разницы) Завод -Изготовитель. Либо же Вы сами выступает как Производитель(он же Изготовитель), несёте все обязанности и ответственность как Производители товара.

Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Ольга.С претензиями понятно, кому их можно предъявить.Я хотел уточнить.как себя на этикетке отобразить-по заказу ООО, поставщик, экспортёр
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад!

Давальческий договор предусматривает выполнение работ из материалов, предоставленных заказчиком   и является разновидностью договора подряда, ст.713 ГК РФ входит в гл. 37 ГК РФ Подряд.

Специфика  договора  подряда в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь и будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот.

позиция  ФНС России  в   письме от   06.10.2016 N ГД-4-19/18893@  более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71406040/

Как правильно на этикетке указать-изготовитель это завод, а наше ООО-?

Правильным будет указать изготовителем  заказчика  продукции.

Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Герман! По договору мы являемся заказчиком работ, материалы наши.
По договору мы являемся заказчиком работ, материалы наши.

 Рад был помочь. Рекомендую  указывать Ваше ООО изготовителем продукции