Хочу подать на 25% от его заработка, как это сделать и как правильно составить иск?

Здравствуйте, получаю алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме в размере 0,8 часть от прожиточного минимума в связи с тем, что в своё время бывший муж не работал, стоял в центре занятости, и я через суд запросила тв. ден. сумму.

На данный момент бывший супруг около 3 лет как устроился и работает на официальной государственной работе с хорошим доходом. Других детей не имеет, в браке не состоит.

Хочу подать на 25% от его заработка, как это сделать и как правильно составить иск?

Я работаю тоже официально, но мой доход в три раза меньше его дохода, плюс три месяца назад взяла ипотеку.

, Алёна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подать на 25% от его заработка, как это сделать и как правильно составить иск?

 Добрый день!

 Вы вправе подать исковое заявление об изменении размера алиментов, взысканных судом, на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашей ситуации изменилось материальное положение плательщика алиментов, позволяющее производить выплату алиментов в долевом соотношении к заработку в соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ, именно об этом и указывайте в иске.

Далее продолжу.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Исковое заявление об изменении размера алиментов госпошлиной не облагается.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Вам необходимо учитывать, что увеличенный размер алиментов будет действовать только с момента вступления решения суда в законную силу, и за прошлый период увеличение размера алиментов невозможно.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Вы также вправе просить суд изменить размер алиментов, взыскав их не только в твердой денежной сумме, но и одновременно с ней — в долевом порядке к заработку.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый вечер.

Хочу подать на 25% от его заработка, как это сделать и как правильно составить иск?

 Если Вы имеете ввиду саму процедуру, то требования к иску и приложениям содержатся в ст.131, ст.132 ГПК РФ.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика — отца ребенка, либо по вашему месту жительства (см. ст.ст.23, 24, 28, 29 ГПК РФ). Составляете иск, основываете его положениями ст.80, 81ст.119 СК РФ, Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»,  раскрывая в чем изменилось материальное положение ответчика и как это нарушает права ребенка, прилагаете сведения о своих доходах, ходатайствует о запросе сведений о доходах ответчика, прилагаете также копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, копию решения суда о вызскании алиментов в т.д.с.

Копию иска направляете ответчику с приложениями документов, которых у него нет, письмом с описью вложения, прилагаете почтовые документы о направлении копии иска ответчику к иску, направляемому в суд, ждете судебных извещений.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алёна!

По статье 119 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы вправе подать на изменение алиментов иск при изменении материального положения лица, обязанного уплачивать алименты. Но здесь следует учесть, что само по себе трудоустройство ещё не гарантирует однозначное изменение размера алиментов на долевое соотношение, на что указано в Апелляционном определении Московского городского суда от 08.10.2020 по делу N 33-37289/2020).

Поэтому здесь нужны весомые основания и доказательства, в частности, того, что нынешний размер уплаты алиментов не позволяет обеспечить всем необходимым ребёнка. В суде же уже от доказанности обстоятельств зависеть будет, подборка хорошей практики не будет лишней.

При необходимости в дополнительной помощи — пишите в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!