Факт стоимость продажи сейчас 5500 000, покупатель готов оплатить часть наличными, часть берет ипотеку в размере 2 600 000

Добрый день, вопрос по налоговым рискам. Квартира куплена в 2021 году по документам за 2 480 000 р, сейчас продаем ее (в собственности менее 3х лет). Кадастровая стоимость на сегодня 2 480 000. Факт стоимость продажи сейчас 5500 000, покупатель готов оплатить часть наличными, часть берет ипотеку в размере 2 600 000. Хотим официально проводить только 2600 000 р, какие налоги мне как собственнику придется заплатить?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим официально проводить только 2600 000 р, какие налоги мне как собственнику придется заплатить?

 Елена, добрый день! Если ранее не использовали налоговый вычет при покупке жилого помещения, налог при таких цифрах получится свести к нулю. Но по сути Вы планируете заключить притворную сделку и если данный факт вскроется (покупателю в отличие от Вас занижение цены покупки не выгодно) попадете на штраф в размере до 40% суммы неуплаченного налога. А сумму налога надо считать с учетом количества собственников и того, есть ли у Вас права на вычет при покупке жилья, это уже за рамками бесплатного вопроса

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Собственник один. Ранее налоговым вычетом не пользовался, Но официально зарплаты у него нет.