Здравствуйте Молодому человеку надо прописаться на новом месте

Здравствуйте! Молодому человеку надо прописаться на новом месте жительства (другой регион, город). Нужна постоянная регистрация для подачи на загранпаспорт (не получал его ранее) .

Вариант с подачей пр временной регистрации и ожидании в 3 месяца не подходит, потому что со старого места жительства не высылают подтверждения/хрензнаетчтоимнужно.

Как долго/быстро происходит процесс регистрации постоянной прописки на новом месте (есть временная, если это имеет значение)? Очень хотелось бы знать хоть примерные сроки. Могут ли поставить штамп в документ о новой прописке сразу и можно ли в таком случае сразу подать на загран с ожиданием в 1 месяц, не дожидаясь, пока документы дойдут до старого города?

В интернете информация очень разнится, к сожалению точной информации не нашла.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Дарья! В первом варианте дольше из за межведомственного взаимодействия. НО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО! Отказа быть не может.

Но через местное  МФЦ гораздо быстрее. Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в срок не позднее 6 календарных дней. При непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости), (того к кому прописывается ваш парень) регистрация по месту жительства осуществляется в срок не позднее 8 рабочих дней.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Как я понимаю «В первом варианте» это при подаче на загранпаспорт со временной регистрацией. Документы на загран подавали еще осенью 2021 года, однако по истечении 3х месяцев нам заявили, что по причине непредоставления какой-то информации с постоянного места прописки (где-то кто-то что-то им не отправил) загран оформить не смогли и предложили подать заново, обещая разобраться, сделав все за 1 месяц. Разумеется ничего по истечении что 1го, что 3х последующих месяцев так же не произошло, ответ тот же и «Ничем не можем помочь». В третий раз пытались подать уже в марте-апреле 2022 года, сами понимаете, какая была ситуация, пробовали через госуслуги, но даже спустя несколько недель дата на прием не была назначена, а на месте в очередной раз развернули, причины уже не помню. Деньги, кстати, уплаченные дважды, так и не вернули. Что вообще можно было бы сделать в данной ситуации?
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Как я понимаю «В первом варианте» это при подаче на загранпаспорт со временной регистрацией. Документы на загран подавали еще осенью 2021 года, однако по истечении 3х месяцев нам заявили, что по причине непредоставления какой-то информации с постоянного места прописки (где-то кто-то что-то им не отправил) загран оформить не смогли и предложили подать заново, обещая разобраться, сделав все за 1 месяц. Разумеется ничего по истечении что 1го, что 3х последующих месяцев так же не произошло, ответ тот же и «Ничем не можем помочь». В третий раз пытались подать уже в марте-апреле 2022 года, сами понимаете, какая была ситуация, пробовали через госуслуги, но даже спустя несколько недель дата на прием не была назначена, а на месте в очередной раз развернули, причины уже не помню. Деньги, кстати, уплаченные дважды, так и не вернули. Что вообще можно было бы сделать в данной ситуации?