Купили квартиру по военной ипотеке с долгом в 600 тыс.руб.за кап.ремонт через риэлторское агентство.Как быть?

Здравствуйте!Купили квартиру по военной ипотеке с долгом в 600 тыс.руб.за кап.ремонт

через риэлторское агентство .Как быть?

Чем пригрозить нигодяям?

, Денис, г. Нижний Тагил
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рское агентство.Как быть? Чем пригрозить нигодяям?

 Денис, добрый день! Дог за КР как таковой не относится к свойствам товара ( квартиры), не является обременением. При этом в силу закона указанный долг переходит на нового владельца ( ст. 169 ЖК РФ, в отличие от задолженности за коммунальные и жилищные услуги). Туту вопрос в том, предоставлялись ли документы по отсутствию задолженности по капремонту Вам, какие обязательства риэлторов прописаны в договоре с агентством

Денис
Клиент, г. Нижний Тагил
Здравствуйте нет

 Если агентство в договоре не брало на себя обязательства проверки отсутствия задолженности за квартиру, сама квартира не в залоге, не под арестом и.д. предъявить как бы и нечего. Обычно эти вещи проверяют, требуют справки от УК /фонда капремнота, если у агентства таких обязательств не было то и предъявить им нечего. Можно конечно посмотреть договор с агентством, может быть как то получится притянуть + посмотреть договор купли -продажи, как именно там сформулированы условия об отсутствии обременений, но например под ст. 460 ГК РФ согласно которой

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Ваш случай не подпадает

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.!

Долг был сформировани на предыдущего владельца, обязанность по уплате платежей на Вас не лежит, плюс в любой стандартной форме договора купли продажи недвижимого имущество прописывается пункт что оно передается без долгов и каких либо притязателств прав третьих лиц.

Пригразить а именно предупредить можно грамотной досудебной претензией в которой буде прпописано какие дополнительные издержи понесет за собой отказ од добровольной оплаты. После этого можно будет либо договариваться либо подавать в суд.

В суде привлекать Фонд капримонта в как третье лицо в дальнейшем менять его статус или нет, по ситуации

бязанность по уплате платежей на Вас не лежит

 Простите, Вы точно юрист? Вы с Жилищным кодексом насколько хорошо знакомы чтобы давать такие «консультации» в платных вопросах?

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном домек новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

(письмо Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 07-01-10/22771). Дело в том, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на квартиру. А вместе с правом собственности на помещение к новому владельцу переходит и обязанность погасить не исполненные предыдущим собственником обязательства по уплате взносов на капремонт (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса).

Однако несоблюдение стороной договора купли продажи обязанности передать имущество без долговых обязательств, может быть как раз тем фактором благодаря которому суд станет на Вашу сторону.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

У вас в договоре как то оговаривался вопрос того что продавец например не имеет задолженности, или что обязуется ее погасить например.