Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить доверенность, если доверитель в лежачем и в полубессознательном состоянии (деменция)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить доверенность, если доверитель в лежачем и в полубессознательном состоянии (деменция)?

, Софья, г. Москва
Стас Матюшин
Юрист, г. Москва

Когда доверителем является гражданин, признанный вступившим в законную силу решением суда недееспособным, удостоверение доверенности нотариусом не представляется возможным, поскольку по общему правилу, при удостоверении сделки осуществляется проверка дееспособности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус отказывает в нотариальном действии, если с такой просьбой обратился недееспособный гражданин.

Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. (ГК РФ).

Таким образом, если доверитель признан недееспособным, то нужно обратиться к его законным представителям.

В том случае, если доверитель не признан недееспособным, то необходимо установить факт недееспособности, чтобы осуществлять действия от его имени.