Как мы можем оформить участок в собственность?

Добрый вечер. Планируем приобрести земельный участок в СНТ. Хозяйка написала заявление о выходе из СНТ. Участок не в собственности,выдан гос.акт в 90-х. У нас есть протокол общего собрания,что мы пользуемся этим участком,членская книжка. Как мы можем оформить участок в собственность?

, Екатерина, г. Саратов
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В первую очередь нужно получить выписку из ЕГРН, чтобы понимать кому принадлежит данный участок и какая о нем вообще есть информация. То что предыдущая хозяйка вышла из снт ни о чем не говорит, поскольку если участок был передан ей в собственность, а она не отказалась от него, то ей он и принадлежит (Госакт не утратил свою актуальность и является документом о праве на земельный участок). Наиболее безопасным и простым был бы следующий вариант, предыдущая хозяйка оформляет участок (поскольку первичные землеотводные документы на её фамилию сложностей у неё не будет ) на себя, и после того как он зарегистрирован надлежащим образом и имеются все документы, Вы покупаете участок у неё (оплатите расходы на документы) в идеале если будет сделано межевание, поскольку могут вылезти ещё какие-то проблемы. Взносы Вы платите зря, членом товарищества может быть только тот человек, которому принадлежит зу в границах данного снт, Вы владельцем участка не являетесь, так что даже если Вашу фамилию вписали в членскую книжку и поставили печать — это все равно фикция, и абсолютное нарушение закона председателем.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В данном случае, надо руководствоваться Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  в  котором указано на то, что

Статья 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения

3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Екатерина, для предоставления  Вам подробной консультации давайте перейдём к общению в моём чате.