Какие справки от нарколога и психиатра котируются в овд при уголовных делах?

Всем Здравствуйте, дано ситуации:

Молодей человек 18 лет переодически подвергается психологическому и физическому воздействию со стороны сожителя матери. Сожитель и мать требуют полноценного «семейного общения» и утверждают, что если молодой человек не хочет с ними общаться, то он психопат, наркоман. Молодой человек не желает общаться ни с кем из них. Парень обеспечивает себя с 16 лет и жил в этой семье с 12 по 16 лет. С 18 стал окончательно самостоятельно обеспечивать свою жизнь и перестал как-либо контактировать с семьей. Такая ситуация не устраивает мать и ее сожителя, они постоянно требуют общения. Считают, что он выбрал неправильный путь ( хотя ничего о нем не знают).

Позавчера произошла очередная ситуация: разъярённый сожитель матери вместе с подъельником приехали к месту работы парня, избили и силой его затолкали, вырвав клок волос, в машину и увезли в неизвестном направлении. Неравнодушные соседи вызвали полицию. Полиция по номеру машины восстановила личность похитителя и дозвонилась до него, приказав явиться в участок. В участке было составлено заявление со слов сожителя, где было сказано о том, что не происходило никаких насильственных действий и все это юношеские шалости. Молодой человек под давлением подписал это заявление. После сожитель отпустил молодого человека и пригрозил в очередной раз вести себя нормально и общаться с матерью. Если молодой человек будет сопротивляться и отказываться от контроля и общения, ему пригрозили очередным избиением, пытками, сдачей в армию или рехаб.

Вопрос: как поступать в такой ситуации и как обезопасить молодого человека. Можно ли привлечь данного сожителя к уголовной ответственности по статьям о похищении и побоях (ушиб мягких тканей головы и вырван клок волос)? Есть страх, что написав заявление в полицию об угрозах и всех ситуациях, сожитель об этом узнает и снова приедет с угрозами и побоями?

Какие справки от нарколога и психиатра котируются в овд при уголовных делах?

Уточнение от клиента
Похищение
, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Полиция похищением не занимается. поэтому они так все быстро и спустили на тормозах.

Пишите заявление в Следственный комитет.

Далее — если опасается за свою жизнь или здоровье — пусть пройдет любого психиатра и любого нарколога, можно платных.  Этих консультаций будет достаточно.

Может даже просто сдать на водительское удостоверение   - взять справки для этого. Там проверят по базам данных и дадут справки.

Но важно не это — важно снимать все побои и фиксировать противоправные действия на видео.

Тогда будут доказательства противоправных действий родни.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.