Здравствуйте.Пять лет назад в ДТП погиб муж.Я осталась на съемной квартире с сыном студентом на тот момент(20

Здравствуйте.Пять лет назад в ДТП погиб муж.Я осталась на съемной квартире с сыном студентом на тот момент(20 лет) и дочкой 12 лет(инвалид с детства).Изначально,в ДТП обвинили моего супруга,но я года два доказывала,что он не был виновен,(есть много разногласий,много доказательств его невиновности )Вторым соучастником ДТП ,остался жив,был племянник начальника ГАИ нашего района,и что бы я не делала,мне все двери закрывались.Позже по ходатайству,я передала материал в Сл.Комитет, тоже долго бездействовали(следователь-сын Прокурора)у нас городок маленький,все друг друга знают,и все кем то доводятся,и не особо хотелось кому то из за нас причинять вред.Я обратилась в управление Сл.Комитета,где наше дело было взято под контроль.После,начали поступать в мой адрес угрозы от людей,которых я ранее не знала.Боясь за свою жизнь и за жизнь детей я прекратила заниматься этим делом,(накануне должны были отправить мое ходатайство на экспертизу в Минюст Ставропольского края.)Можно ли возобновить дело,имеет ли срок давности данное дело,и если докажут,в чем я уверенна(если не будет никаких вмешательств), получить страховку?Когда случилось это горе,вторая сторона и следователь мне внушали,что я занимаюсь чисто ради денег,лучше бы сидела и номинала мужа.Это меня очень оскорбляло,и в одном из заявлений я даже писала,что мне не нужны никакие компенсации,я все это делаю чтоб не очернить память моего супруга.Это было очень обидно,и почему то я очень смущалась,что люди так на меня думают.Сейчас же,это меня ничуть не смущает,правда,я ещё конечно боюсь чтоб нам никто не навредил,но в нашем положении эти деньги лишними не станут,и знать,если не поздно,то я все возобновила бы.ДТП случилось в 2017 году,перестала заниматься через 2 года.

, Ирина, г. Астрахань
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь об уголовном деле, то нужно понимать, возбуждалось ли оно в принципе, если да, то в отношении кого-то конкретного или по факту совершения преступления, и каким было итоговое процессуальное решение.

В целом — у Вас очень мало времени.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ составляют 6 лет со дня совершения преступления. За пределами этого срока говорить о каком-либо возобновлении уголовного преследования невозможно.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения.

Ирина
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое за ответ, я завтра уточню нюансы и отпишусь
Ирина
Клиент, г. Астрахань
Спасибо огромное