Здравствуйте я состою на учете в диспансере лежал в больнице психужке и у меня условка 2 г и и попьяни с делал краду делаю инвалидность я умственный отсталый скажите что мне грозит теперь

, Виктор, г. Кемерово
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В отношении Вас должна быть назначена психиатрическая судебная экспертиза. Если в ходе её производства выяснится, что Вы в момент совершения кражи не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, Вы не подлежите уголовной ответственности.

Если же в по результатам экспертизы будет установлено, что Ваше психическое расстройство не исключает вменяемости, Вы подлежите уголовной ответственности за совершенное преступление.

Следует помнить, что, в отношении Вас судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные УК РФ.

Также рецидив преступлений (совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление) является отягчающим обстоятельством.

Добрый вечер. Все так, конечно, но рецидива у него нет. Так, согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, прии признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Да, всё верно, не обратил внимания на срок)