Как происходит дарение 1/2 доли комнаты, при каких условиях происходит постоянная регистрация после дарения доли

Здравствуйте! Как происходит дарение 1/2 доли комнаты, при каких условиях происходит постоянная регистрация после дарения доли.

, Екатерина, г. Зеленоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как происходит дарение 1/2 доли комнаты

Если комната разделена на доли и дарится одна из долей — нужен нотариус.

Если от целой комнаты дарится доля — нотариус не нужен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идите к нотариусу и оформляете договор дарения 1\2 доли квартиры. Без нотариуса долю не подарить.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

И после регистрации договора в Росреестре собственник вправе сразу прописаться в квартире.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Дарение доли происходит двумя вариантами.

1.) У нотариуса путем заключения договора дарения от дарителя к одаряемому. Нотариус отправляет договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности. При этом оплачиваются услуги нотариуса и госпошлина в Росреестре.

2.) Через МФЦ («Мои документы») перенаправляют документы в Росреестр, а не регистрируют сами, поэтому срок регистрации в этом случае чуть дольше (увеличивается на 2 рабочих дня). Однако в некоторых регионах Росреестр не принимает документы напрямую. Тогда оформите регистрацию онлайн или обратитесь в МФЦ.

При этом важно учитывать следующие правила:

1. Должны явиться обе стороны с заранее собранным пакетом документов.

2. Не забудьте заранее уплатить госпошлину. Несмотря на то, что представлять квитанцию необязательно, факт оплаты проверят.

3. Перед выбором территориального отдела МФЦ следует удостовериться, что там оказывается необходимая вам услуга.

4. После того как истечет законодательно установленный срок регистрации прав на одариваемого человека, нужно прийти в МФЦ и получить на руки договор дарения, где уже есть отметка о проведенной регистрации в Росреестре, а также иные документы, в частности выписку из ЕГРН.

Екатерина
Клиент, г. Зеленоград
Без другого собственника возможна регистрация, после дарения?

Да. Если вы одновременно обратитесь к нотариусу или в мфц. Документы направляют на регистрацию сразу. Нотариус договор сразу может не сделать, он должен направить запросы, а назначит сделку дня через 2-3, все зависит от его загруженности.

Перед обращением в МФЦ проверьте, соблюдены ли условия.