Положены ли выплаты в 3млн?

Тема СВО. положены ли выплаты в 3млн? Форма 100 есть

Уточнение от клиента
На территории СВО. получил заболевание. Точнее гипертонический криз. Далее развилась гипертонический болезнь. А уже гипертония портит зрение. В выписном эпикризе. Указан город на Украине где произошло. Так же указано что заболевание получено во время службы и обнаружено впервые. Дали форму 100.Но теперь по приезду домой, в госпитале говорят выплаты в 3млн. Не положена. А точнее они не знают к какому виду отнести. Контузия, ранение, травма или увечье. То есть мед справку о тяжести они выдать не могут из-за не знания.
, Екатерина Сергеевна, г. Юрга
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Тема СВО. положены ли выплаты в 3млн? Форма 100 есть

 можем обсудить в чате, если хотите. Услуга, возможно будет платной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

получил заболевание. Точнее гипертонический криз. Далее развилась гипертонический болезнь.

 В этом случае речь идет о заболевании, которое не является ни ранением, ни травмой, ни контузией.

В этой связи выплата, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» вам не положена, поскольку производится она

 получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Юрга
Хорошо. Но заболевание получено на территории СВО и во время СВО. Ранее этого заболевания не было. На СВО уехал здоровым. Как тогда быть?
Но заболевание получено на территории СВО и во время СВО. Ранее этого заболевания не было. На СВО уехал здоровым. Как тогда быть?

 ТО что оно получено в зоне СВО не является основанием для применения данного указа, которым прямо оговорены условия и основания для денежной выплаты.
Вы можете потребовать выплату с МО РФ на общих основаниях гражданской ответственности в силу ст. 1084 ГК РФ, но при условии доказанности того, что вред Вашему здоровью находится в прямой причинной связи с отданными приказами командования и его вины.

На это обращено внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.