Как расторгнуть такой брак по взаимному согласию и при наличии брачного контракта?

Я гражданин РФ, муж - гражданин англии, брак заключен на кипре в 2018 году, в загс РФ сделана запись о браке. Как расторгнуть такой брак по взаимному согласию и при наличии брачного контракта?

, Марина, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Марина. Для расторжения брака  с иностранным гражданином следует пройти процедуру легализации документа, подтверждающего заключение брака. Легализация проводится одним из двух способов: в упрощенном порядке или через консульство. Упрощенный порядок предусмотрен для документов, выданных одной из стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года. На документах о заключении брака ставится  штамп — «апостиль».  Отметка делается органом, регистрирующим брак за границей. После этого документ переводится на русский язык, а сам перевод удостоверяется нотариусом. Легализация через консульство проходит, если брак заключен в стране, не являющейся участником Гаагской конвенции. В таком случае супругам следует обратиться в консульство РФ, расположенное на территории зарубежного государства. Сотрудники консульства проверят документы на соответствие требованиям законодательства РФ. При выявлении  несоответствия, семейной паре будет отказано в легализации. При этом их брак будет признан недействительным в России. Если все условия соблюдены, то консульство выдаст легализованный документ.

Далее заявление на расторжение брака, заключенного в другом государстве, направляется в ЗАГС. Для развода через ЗАГС  супругам требуется подать соответствующее заявление; оплатить госпошлину; а затем через месяц получить  свидетельство, о расторжении брака.

В силу ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Также расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации (ч. 4 ст. 160 СК РФ).