Скажите для ООО закон требует высшее образование для устройства людей на руководящую должность?

Здравствуйте, несколько месяцев назад один человек предложил мне работу заместителем генерального директора. Через некоторое время я узнал, что устроен у него как Контролёр ОТК потому что у меня нет высшего образования. Скажите для ООО закон требует высшее образование для устройства людей на руководящую должность?

, Максим, г. Орехово-Зуево
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Законом не предусмотрена наличие высшего образования для директора. Зависит от квалификационных требований к вашей должности и рода деятельности ооо

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  действующее законодательство не содержит требований о наличии высшего образования у руководящего состава ООО. Однако, в ООО допустимо наличие локальных актов, в том числе должностные инструкции в которых работодатель устанавливает требования предъявляемые к должностному лицу, в том числе наличие определённого уровня образования (среднее, высшее и т д). Поэтому возможно в локальном акте Вашего ООО предусмотрено данное требование.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выбирают и назначают директора на должность участники общества. Для этого на общем собрании они должны большинством голосов принять решение об избрании руководителя. Сделать это может и совет директоров (наблюдательный совет), если это закреплено в уставе. Если учредитель ООО один, то он сам решает вопрос о директоре.

Генеральный директор (директор) – такой же штатный сотрудник, как все остальные. И оформляют его по общим правилам. Он должен предъявить в отдел кадров паспорт, трудовую книжку, военный билет и другие документы, необходимые для приема на работу. После этого с ним подписывают трудовой договор, который должен содержать условия, указанные в ст. 57 ТК РФ. Перед подписанием договора директора нужно ознакомить под подпись с внутренними документами организации.

Необходимость наличия высшего образования должны быть прописаны во внутренних документах ООО. Как правило, это требование нигде не указывается