Добрый день.Скажите пожалуйста, в приватизации входят мать и сын.Мать умерла, есть еще дочь, она требует половину доли квартиры.Правильно ли это?

Добрый день.Скажите пожалуйста,в приватизации входят мать и сын.Мать умерла,есть еще дочь,она требует половину доли квартиры.Правильно ли это?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля матери делится поровну между всеми наследниками первой очереди, а это сын и дочь.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Елена. Как я понимаю из вопроса: если квартира приватизирована матерью и сыном, то они имеют по 1/2 доли в порядке приватизации. После смерти матери в состав наследства входит 1/2 доля матери, которая делиться между сыном и дочерью покойной (наследодатель) при условии что они приняли наследство. Таким образом каждому из наследников  будет причитаться по закону  (если нет завещания)  по 1/4 доли квартиры. Таким образом в собственности сына будет: 1/2 доля (приватизация) + 1/4 доля (наследство). У дочери только 1/4 наследство. Если же дочь также была участницей приватизации, то расклад следующий: 1/3 у каждого по приватизации + 1/6 каждому по наследству (т.е. по 1/2 квартиры у дочери и сына).