Ребёнок находится у родного дяди по доверенности, но при этом его мать получает за него всё социальные выплаты, как сделать так, чтобы ребёнок получал свои деньги сам

, Эдуард,
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

Если сложилась ситуация с тем, что мать не осуществляет заботу и воспитание ребенка, то можно попробовать лишить ее родительских прав и оформить опекунство на себя. За опекунством будут и выплаты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенок сам получать деньги не может. Если мать не тратит деньги на ребенка можно подойти в опеку  пожаловаться. Опека вправе выйти в суд с иском  о лишении её родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;