Когда умер муж я осталась одна с 2 маленькими детьми, его мама, т

Здравствуйте! И так. Когда умер муж я осталась одна с 2 маленькими детьми,его мама, т.е.моя свекровь предложила свою помощь в воспитании младшей дочери пока не встану на ноги. Так получилось,что ребёнок там воспитывается уже 10 лет. Переехала из Сочи в деревню тоже по Краснодарскому краю. Мы со свекровью договорились, что я навещаю дочь и высылаю денег по возможности, я вышла замуж, родила сына и встала крепко на ноги. Свекровь со мной согласилась,часто навещать ребенка не могу,т.к. на руках маленький ребенок,ранее как выдавался момент то приезжала к дочери и поздравляю с праздниками, постоянно на связи,даже по видео(даже на Новый Год отправила денег на подарок, которые она не получила от бабушки). Свекровь отказывает мне в просьбе забрать ребёнка на каникулы,якобы далеко,хотя это не её забота, ведь приеду и заберу я сама. Когда очередной раз свекровь отказала в просьбе забрать ребенка на новогодние каникулы и запретила мне в гости даже приезжать, я сказала, что заберу тогда ребёнка насовсем. Свекровь наотрез отказалась отдавать мне ребенка говоря что я бомжиха,мне ребёнка забирать не куда, мол нет условий и я алкашка,хотя я не бухаю, не курю, не гуляю, мужиков не таскаю. Каждый разговор на эту тему заканчивается скандалом в котором свекровь говорит "суннешься,вызову полицию, будто воруешь ребенка и через суд лишу родительских прав" Подскажите что мне делать и как забрать ребенка?

, Клиент, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.