Какой штраф ожидает организацию?

Здравствуйте. В феврале 2022 года приняли на работу гражданина Узбекистана по патенту (номер 1). В марте 2022 работник получил новый патент и не уведомил нас, как работодателя. При трудоустройстве было отправлено уведомление в МВД, при получении нового патента уведомления отправлено не было, так как о нем просто не знали. На данный момент работник пошел продлевать патент, но ему отказали, так как он не числится в базе трудоустроенных иностранных работников. Вопросы:

Нужно ли отправлять уведомление об увольнении в МВД и какое?

Какой штраф ожидает организацию?

, Анастасия, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анастасия.  Законом установлена обязанность работодателя,  принимающего на работу и увольняющего иностранных сотрудников,  по сообщению об этом в МВД. Форма уведомления утверждена приказом МВД от 30.07.2020 № 536. Направлять  уведомление  требуется в течение трех рабочих дней с даты, когда был заключен либо расторгнут трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 2 приложения № 9 к приказу МВД № 536).

Согласно ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Но штрафные санкции в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в силу ч. 4 ст. 18.15. КоАП РФ значительно  больше (нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Кроме того, Конституционный Суд РФ также отметил, что обязанность работодателя уведомлять о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином не зависит от статуса иностранца, а также основания его пребывания (проживания) и осуществления им трудовой деятельности в РФ (Постановление от 04.02.2020 N 7-П).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Есть специальные основания расторжения трудового договора с иностранными гражданами, в данном случае это аннулирование патента и окончание срока действия патента (ст. 327.6 ТК РФ). Уволить ИГ по основанию окончания срока действия патента Вы можете только с истечением одного месяца со дня окончания срока действия патента. Поэтому сперва Вам нужно его отстранить от работы на месяц, а потом, если он не получит новый патент/не переоформит патент в течение месяца, расторгнуть с ним трудовой договор и направить уведомление о расторжении ТД в УВМ МВД.

При необходимости получения детальной консультации по Вашему вопросу, обращайтесь ко мне в чат (детальная консультация предоставляется платно).