У меня сердечно сосудистое заболевание(гипертоническая болезнь ст 2 риск 3) а на работе надо проходить полиграф

У меня сердечно сосудистое заболевание(гипертоническая болезнь ст 2 риск 3) а на работе надо проходить полиграф. Можно ли мне его проходить?

, Алексей, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если требование об обязательном прохождении работниками психофизиологического обследования федеральными законами не установлено, работодатель может предложить работникам пройти такое обследование добровольно.

Работодатель может проверить работника на полиграфе при наличии согласия гражданина на проведение такой проверки (п. 4 ст. 86 ТК РФ, п. 1 ст. 3, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2020 N 88-22308/2020).

Если для Вас проверка на полиграфе не является обязательным мероприятием согласно федеральному закону, то отказ от такой проверки не может быть использован как основание для привлечения к дисциплинарной ответственности. Можете взять у врача мед. заключение о том, что Вам такая процедура противопоказана по состоянию здоровья.

Если для Вас проверка обязательная по закону, вопрос следует решать с точки зрения годности Вас в принципе к вашей трудовой функции, включающей в т.ч. прохождение таких проверок. Работодатель может дать Вам направление на внеплановый медицинский осмотр.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).