С учётом всех введённых санкций и принятия новых законов РФ

Можно ли сегодня (в 2023 году) в РФ использовать героев Гарри Поттера для создания своей собственной настольной игры, для продажи. С учётом всех введённых санкций и принятия новых законов РФ.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл!

Товарный знак Гарри Поттер действует на территории РФ, его действие никто не отменял.

Герои данного произведения являются объектом авторского права, поэтому без разрешения автора или иного правообладателя использовать героев не стоит, это может повлечь негативные последствия в виде взыскания с Вас компенсации за нарушение до 5 млн. руб.

ст. 1259 Гражданский кодекс РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.