10 лет в разводе, старший сын живёт со мной, бывшая жена с матерью и младшей дочерью живут в другом регионе, её

10 лет в разводе, старший сын живёт со мной, бывшая жена с матерью и младшей дочерью живут в другом регионе, её мать подала иск на опекунство внучки с назначением пособия, для этого ей нужно лишить дочь родительских прав,а меня просит добровольно отказаться и нотариально заверить заявление,при этом обещает не подавать на алименты.как поступить?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

добровольно отказаться

 от родительских прав закон не позволяет, можно только дать согласие на усыновление любым лицом. Тут же речь идет об опеке над ребенком, у которого есть родители. Если предположить, что мать вашей дочери лишат родительских прав, то по закону ребенок должен находиться у Вас на воспитании. При отказе от воспитания ребенка уже может встать вопрос о лишении Вас родительских прав. Родитель, лишенный родительских прав, все равно должен платить алименты. Опекун не вправе отказаться от алиментов, потому что нарушит этим права ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).