Я собственник квартиры, нас шестеро собственников на 2 квартиры

я собственник квартиры, нас шестеро собственников на 2 квартиры. мне не дают кредит из-за племянницы, которой нет 18,какие есть варианты

, Александра Александровна Андреева, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

я собственник квартиры, нас шестеро собственников на 2 квартиры. мне не дают кредит из-за племянницы, которой нет 18

 Вы хотели взять кредит в ипотеку? Под залог квартиры, где один из собственников несовершеннолетний?

Александра Александровна Андреева
Клиент, г. Москва
я хотела взять миллион на развитие бизнеса, но в тинькофф спросили есть ли родственники несовершеннолетние. есть. племянница 17 лет. сказали не могут дать. почему?

Не совсем понятно, как банку мешает племянница.

Если бы Вы предлагали в залог квартиру, где она одна из собственников — это можно понять, банки неохотно берут в залог недвижимость, где есть доля несовершеннолетнего.

А просто наличие родственницы 17-летней… Это несколько странно.

Но дело в том, что это право банка — понудить банк выдать кредит нельзя.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65
«Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»

Суд апелляционной инстанции решение отменил, иск удовлетворил, поскольку обязанности по предоставлению кредита и уплате долга различны по своей юридической природе и исходя из существа кредитного договора понуждение к исполнению обязанности выдать кредит в натуре не допускается.

Можно попробовать дополнительно найти поручителей, или предложить в залог какое-то имущество, где нет собственника-несовершеннолетнего.

Или взять под более высокий процент, если банк согласится.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне не дают кредит из-за племянницы, которой нет 18, какие есть варианты

 Добрый день!

 А причём тут племянница? Вы платежеспособны? Вы намерены взять кредит под залог своей доли в жилом помещении?

 Дело в том, что статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и заставить банк или иную кредитную организацию выдать Вам кредит невозможно.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

Направьте заявки в различные кредитные организации, и вполне возможно, что под повышенные проценты Вам какая-либо организация предоставит кредит.

Александра Александровна Андреева
Клиент, г. Москва
ответив на мою заявку о кредите в миллион, тинькофф спросили есть ли у меня несовершеннолетние родственники. есть — племянница. и если есть, тоине могут дать. я сказала им, что мне нужна консультация юриста и потом с ними свяжусь. и у нас 2 квартиры. общий счет жкх( в общем. помогите
есть — племянница. и если есть, тоине могут дать.

 Вероятно, Вам отказали в кредите под залог Вашей доли в квартире в связи с тем, что один из долевых собственников — несовершеннолетний ребенок. Но это право банка. Рассмотрите другие кредитные организации, направьте запросы туда, и вполне возможно, что Вам выдадут кредит.

По логике вещей, если племянница не находится на Вашем иждивении, то её наличие не влияет на расходную часть Вашего бюджета, и не может служить основанием для отказа в выдаче кредита. Но банк вообще вправе отказать в выдаче кредита на запрашиваемых вами условиях без объяснения причин.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра Александровна.

Можете уточнить, каким образом в истории племянница? Предполагаю, что за нее не платят коммуннальные платежи ее родители (законные представители), в связи с чем долг взыскан со всех собственников, верно? В результате на Вас возбуждено исполнительное производство, поэтому Вам и не дают кредит?

Уточните ситуацию подробнее, это крайне важно для того, чтобы «не лить из пустого в порожнее».

Александра Александровна Андреева
Клиент, г. Москва
нет.долги только у меня, хочу рефинансировать кредит и сделать ремонт и самое главное — оплатить обучение

В таком случае племянница непричем. Вероятно из-за Ваших долгов Вам и не дают кредит. Банк на свое усмотрение определяет требования к заемщикам и свои риски. Понуждение к заключению договора не допускается (ст.421 ГК РФ).