Покупка дома с последующим выкупом можно оплатить с мат капитала?

Покупка дома с последующим выкупом можно оплатить с мат капитала? Если ребёнку 11месяцев.

, Регина, г. Краснодар
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения:

— в случае направления средств (части средств) материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья,

— на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка.

Таким образом, если вы собираетесь купить дом без использования средств Банка (ипотеки), использовать мат. капитал нельзя.