Каким образом добиться кредитных каникул на время моего отсутствия?

Добрый день!

Через пару дней отправляюсь добровольцем в зону СВО. Имею несколько микрокредитов. Каким образом добиться кредитных каникул на время моего отсутствия?

С уважением, Антон

, Антон, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для оформления кредитных каникул заемщик должен обратиться в банк или другую кредитную организацию по телефону, электронной почте, явочным порядком.

Обратиться может как сам военнослужащий, так и члены его семьи. В последнем случае необходимо представить документ, подтверждающий родство. Например, свидетельство о браке.

Вместе с заявлением заемщик прикладывает документы о своем участии в СВО. Если таких документов нет, то кредитная организация самостоятельно должна запросить их в Минобороны.

Далее кредитор рассматривает заявление в течение 10 дней и о результатах уведомляет заемщика о положительном решении либо отказе.В том случае если в течение 15 дней заемщиком не получено никакого решения от кредитной организации, то по умолчанию считается, что кредитные каникулы предоставлены.