Он ссылается на п.9 ст 30 основ законодат РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 №5487-1 ст 31, что каждый гражданин

Добрый день. Пациенту в частной клинике отдали диск с результами не его исследования, а другого пациента. протокол на бумаге ему отдали с его данными. Он подал жалобу в клинику, что в результате халатности персонала произошла потеря его денежных средств, сил и здоровья. Платная услуга не была оказана должным образом. Он ссылается на п.9 ст 30 основ законодат РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 №5487-1 ст 31, что каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии его здоровья (информация на бумаге он получил) и ст 29 ФЗ о защите прав потребителей и требует возвратить полную стоимость данной услуги и грозится судом. Насколько его претензии правомерны и обоснованы, и есть ли варианты не возвращать ему денежные средтсва, так как по факту услугу оказали , результаты исследования он получил. что может грозить клинике?

, Виктория Полякова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить проводимое исследование предполагало оформление как на бумажном, так и на магнитном носителе (диске)?

Виктория Полякова
Клиент, г. Москва
да, запись на диск исследования входит в стоимость. выдается заключение на бумаге и запись исследования. В данном случае бумажное исследование по просьбе пациента отправили на его электронную почту.

Формально он прав.

Требования к качеству оказываемых услуг, по смыслу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяются условиями договора или обычно (если не оговорено договором) предъявляемыми для такой услуги условиями.

В том случае, если в действительности он не получил результаты обследования на магнитном носителе, что предполагалось в силу договора или характера самого обследования, то с Вашей стороны имеет место несоблюдение требований к качеству оказываемой услуги.

Ст. 19  ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти;

А следовательно не предоставив ему в полном объеме информацию о результатах обследования Вы допустили нарушение требований закона и договора, по условиям которого Вы должны были передать ему результаты обследования.

В этом случае, он в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе потребовать

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Обращу внимание, что изначально в  числе требований закон не называет право на отказ от договора и возврат оплаченной суммы.

Он возможен если в установленные сроки не были удовлетворены требования об устранении недостатков или недостаток является существенным.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если есть возможность восстановить результаты исследования на диске — то уведомите потребителя о том, что недостаток не является существенным и Вы готовы передать результаты, что явилось следствием устранения недостатка.

А следовательно, его требования о возврате средств удовлетворению в таком случае не подлежат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому даже если данной услугой и было предусмотрено, что результаты выдаются как на бумажном, так и на электронном носителе и, соответственно, в этой части услуга оказана некачественно, то сначала потребитель (пациент) имеет право потребовать только устранить недостатки услуги, либо уменьшить их стоимость и т.п. Но не сразу отказываться от услуги и требовать возврата уплаченных денежных средств.

Уточните, выдача пациенту электронного носителя (диска) сейчас возможна?

Он ссылается на п.9 ст 30 основ законодат РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 №5487-1 ст 31

 В этой части пациент вовсе ссылается на нормативный правовой акт, который в настоящее время уже утратил силу.

В настоящее время действует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

А за утечку персональных данных другого человека, исследование которого ему случайно отдали, клинику могут привлечь?

За нарушение законодательства о персональных данных, безусловно, клинику могут привлечь.

Но только это может сделать тот пациент, чьи данные ошибочно были переданы, а не этот пациент, которому был передан диск с чужими данными.

У данного же пациента какие-либо материальные неблагоприятные последствия (убытки) явно не наступили, убытки ему не причинены. И если Вы сможете передать ему диск с его данными исследования, то оснований для расторжения договора и возврата уплаченных им денежных средств нет.

Компенсацию морального вреда этот пациент, конечно, может потребовать (всё-таки услуга оказана с нарушением требований к её качеству), но размер этой компенсации будет явно мизерным, даже если будет назначаться судом, поскольку вряд ли он сможет доказать, что в результате этого потерпел какие-то нравственные или физические страдания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что в бумажном варианте ошибок не было?

Следует отметить, что документ, на который сослался пациент, отменен и не действует. В настоящее время действует Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Тот факт, что услуга действительно оказана не полностью есть основание для предъявления пациентом одного из требований, предусмаотренных ст. 29 Закона«О защите прав потребителей». Но если клиника в состоянии направить ему диск, то следует это сделать в сроки, установленные законом на ответ потребитею, т.е. в 10-дневный.

Пр этом учитывая, что данный недостаток не является существенным, требования потребителя о возврате всей суммы, уплаченной им за исследование, является чрезмерной и наверняка не будет удовлетворена судом.

произошла потеря его денежных средств, сил и здоровья

 Отдельно следует заметить, что ни потери денежных средств, ни сил, ни здоровья в данном случае явно не имеется, что еще больше усложняет доказывание истцом данных обстоятельств. А в сответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Ввиду этого рекомендую Вам направить ему результат исследования на диске, и дать полноценный ответ с тем, чтобы, клиника не была обвинена в невыполнении обязанности по своевременному ответу на претензии потребителя.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Данный гражданин, очевидно, просто пытается заработать (вернуть положенные клинике) на упущении, допущенном клиникой.

Очевидно, при этом, что упущение малозначительно и оно не влечет права для потребителя на возврат всей суммы денежных средств, тем более, что в итоге информацию в виде результатов исследования он получил. Его ссылка на Основы законодательства также явно свидетельствуют о слабости позиции. В его случае ему стоило ссылаться на статью 15 ГК:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

А вот ссылка на статью 29 Закона «О защите прав потребителей» гораздо ближе к делу, однако она устанавливает, что

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То есть не говорит о возможности возврата всей суммы денежных средств. На то он и недостаток (а не полное неисполнение или некачественная полностью услуга). И требовать уменьшения цены он вполне может. Но в случае, если он обратится в суд, маловероятно (хотя говорить о вероятностях применительно к судебному процессу лично я не люблю и считаю некорректным), что его требования удовлетворят. Либо это будет очень маленькая сумма от всей стоимости услуги.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Пациенту в частной клинике отдали диск с результами не его исследования, а другого пациент… подал жалобу в клинику,

Жалобу следовало принять и рассмотреть по существу

В отношении виновного должностного лица назначить и провести служебную проверку привлечь его к дисциплинарной ответственности, об этом также уведомить в ответе на жалобу. т.е. о принятых по ней мерах.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально можно  назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Вот в таком порядке следовало сразу на первом этапе отреагировать на жалобу и дать ответ с указанием о принятых по ней мерах в этой части.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… произошла потеря его денежных средств, сил и здоровья. Платная услуга не была оказана должным образом.

Одно лишь указание им на это, без наличия необходимых подтверждений  некачественной медицинской услуги ее оказания, является необоснованным.

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства ему необходимы для того же например обращения в суд.

То, что ему передали не его сведения не означает предоставление ему некачественных именно медицинских услуг, это уже касается иного порядка не связанного с непосредственным оказанием ему медицинской помощи, т.е. порядка регулирующего предоставление медицинской документации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Он ссылается… что каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии его здоровья

Общие положения об этом закреплены в    соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/#dst227

Из статьи следует что:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Т.е. от него должен был поступить запрос, обратите на это внимание.

Порядок реализации регулируется согласно положениям Приказа Минздрава РФ  от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете ознакомиться с ним полностью пройд по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Т.е. формально если от него и поступал такой запрос и на него отреагировали, уже нарушение приведенных выше положений законодательства РФ в части отказа  отсутствуют, т.е. ему не отказали, но при этом была допущены техническая ошибка, по вине конкретного должностного лица\. что следует обязательно установить в рамках служебной проверки, то как я указал Вам на это выше в своем предыдущем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.