Устроился на работу и выяснил, что у меня оклад меньше чем у других людей на такой-же должности

Устроился на работу и выяснил, что у меня оклад меньше чем у других людей на такой-же должности. Как можно решить этот вопрос?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с абз.6 ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Статья 132 ТК РФ предусматривает, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ч.1); какая бы то ни была дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда запрещается (ч.2).

Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.