На мой вопрос о выплатах, они ответили так - либо перевод в другой офис(получается в другой город ближний), либо увольнение по ликвидации офиса

Мой офис продаж закрывают. В моем городе больше нет таких офисов. То есть перевестись я не могу. Предупредили о закрытии 10 числа, и 27го уже закрытие , то есть за 17 дней. На мой вопрос о выплатах, они ответили так - либо перевод в другой офис(получается в другой город ближний), либо увольнение по ликвидации офиса. За выплаты ничего вообще не сказали….

Подскажите что можно сделать, чтоб они выплачивали денежные средства , а не оставили штат с голой ж….? Спасибо

, Ирина, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Уточните офис является отдельным юридическим лицом?  Или это структурное подразделение без образования отдельного юридического лица?  Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Что касается порядка перевода с работодателем в другую местность.

Действительно, законом предусмотрен порядок касающийся перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, он может вручить  работнику   уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков направления  такого уведомления нет.

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее может уведомить  об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/244

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В случаях, когда речь идет о ликвидации юридического лица организации, либо -филиала организации, такое увольнение возможно согласно статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которой следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Согласно общим положения законодательства РФ, филиалы это структурные подразделения организаций юридических лиц, т.е. сам по себе филиал не является отдельным самостоятельным юридическим лицом.

В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица следует, что:

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2137d34030da23ed0f386d72ed9836b8e071a6e4/

Что касается такой ситуации в рамках трудовых правоотношений, когда филиал перестает осуществлять свою деятельность в определенной ранее за ним местности, как структурное подразделение юридического лица (головной организации), тем не менее на него в полной мере распространяются те же положения о ликвидации и увольнении работников в связи с ликвидацией, например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

На мой вопрос о выплатах, они ответили так — либо перевод в другой офис(получается в другой город ближний), либо увольнение по ликвидации офиса

 Согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

отсюда следует, по аналогии что трудовой договор может быть расторгнут работодателем с соблюдением порядка, установленного ТК РФ для случаев ликвидации организации.

А значит,

Предупредили о закрытии 10 числа, и 27го уже закрытие, то есть за 17 дней

 уже есть нарушение, т.к. согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

За выплаты ничего вообще не сказали….

 За них сказал ТК РФ:

1.  При  расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

2. В случае невозможности трудоустроиться в течение месяца, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения.

При этом Вам надо после увольнения подать заявление на признание Вас безработной, тогда, по  решению службы занятости населения работодатель обязан выплатить средний заработок за третий месяц.

Выплаты долны быть произведены до завершения ликвидации филиала (офиса).

3. Поскольку организация продолжает существовать, имеете возможность, как работающей в местности, приравненной в РКС (Нижневартовск), согласно ст. 318 ТК РФ:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации… средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения… при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

Кроме того, трудовым договором, Коллективным договором могут быть предусмотрены дополнительные гарантии, не ухудшающие положение работника. Таким образом,

что можно сделать, чтоб они выплачивали денежные средства, а не оставили штат с голой ж

  1. Отслеживайте, чтобы Вас рассчитали по заработной плате, выплатили компенсацию за все неиспользованные отпуска, своевременно рассчитали в день расторжения трудового договора.

2. Также в день расторжения трудового договора отслеживайте выплату Вам среднего месячного заработка.

3. Для этого требуйте расчетный листок, который Вам обязан выдать работодатель (письменно информировать о составных частях ЗП, удержаниях и т.д).

4. Своевременно станьте на учет в ЦЗН (14 рабочих дней).

5. Представлять бывшему работодателю трудовую книжку не реже одного раза в месяц, чтобы было видно, что Вы не трудоустроены.

Если Вам требуется более подробная консультация ил помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).