Как получить справку о том, что я не состою в браке, если на данный момент я нахожусь за границей?

, Лидия, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Как получить документ, подтверждающий наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния можете посмотреть на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/19793/6/info

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Можно заказать справку в консульстве РФ за границей.

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Согласно пункту 3.4 Инструкции о порядке регистрации консулом актов гражданского состояния (утверждена Министерством юстиции СССР 12 января 1978 года и Министерством иностранных дел СССР 02 марта 1978 года), по просьбе гражданина Российской Федерации, вступающего в брак с иностранцем и регистрирующего брак в соответствующих органах иностранного государства, консул может выдать гражданину РФ справку о том, что он не состоит в браке. Таким образом, по вопросу получения справки о семейном положении Вам необходимо обращаться в Посольство Российской Федерации на территории иностранного государства по месту государственной регистрации заключения брака.