Если да, какие нюансы нужно учесть?

Я ИП в РФ на УСН "доходы" (6%). Родился в Москве. Планирую переезд в Великобританию. Хочу понять - смогу ли я воспользоваться статусом "резидент без домициля" и "ремитанс" там, чтобы не платить НДФЛ с моих доходов ИП здесь в РФ в первые годы? Если да, какие нюансы нужно учесть?

, Владимир Иванов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Статус налогового резидента — статья 207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

не влияет на обязанности ИП на УСН в РФ. Вы,  ИП на УСН будете нести в РФ все те же обязанности, вне зависимости от утраты статуса резидента.

Статус нон дом в ЮК даст возможность лишь не облагать налогами доходы резидента ЮК по со статусом нондом и то, при условии  если доходы не будут вводиться в ЮК.

В РФ, если Вы не будете нал.нерезидентом  в РФ, НДФЛ Вы оплачивать с доходов от источника за пределами РФ не будете — статьи 208  и 209  НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  налогообложений, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций и ЮК в частности, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Статус нон дом в ЮК даст возможность лишь не облагать налогами доходы резидента ЮК по со статусом нондом и то, при условии  если доходы не будут вводиться в ЮК.

Здесь имеются ввиду налоги в ЮК, а не в РФ

Ну самое главное, при получении статуса резидента и нон домициль в UK — я не буду платить налогов в UK с прибыли ИП в РФ, верно?

Нет, не верно. Если деньги будут введены в ЮК Вы будете платить налог. Об этом было указано мной с самого начала. При этом речь не только о банке, как пишет коллега. Любой ввод денег — скажем оплата услуг, товаров, которыми Вы пользуетесь в ЮК будет считаться вводом денег в ЮК и соответственно породит налогообложение. Зачесть УСН РФ в ЮК Вы не сможете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
чтобы не платить НДФЛ с моих доходов ИП здесь в РФ в первые годы?

 Здравствуйте.

Главный нюанс состоит в том, что если Вы зарегистрированы в РФ в качесте ИП, то обязаны будете уплачивать налог (УСН) со всей выручки от предпринимательской деятельности вне зависимости от места Вашего нахождения и статуса в другой стране. Для РФ Вы ИП и должны исполнять все обязанности не только по уплате налогов, но и разумеется, декларировании доходов, уплате фиксированных взносов в соцфонды. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что при использовании счетов, открытых за пределами РФ, в предпринимательской деятельности, Вы обязаны не только уведомить налоговый орган об открытии этого счета, но и уведомлять ежеквартально о движении средств по счетам.

При этом следует отметить, что согласно приказу ФНС России от 28.10.2022 № ЕД-7-17/986@ Великобритания не входит в число стран, с которыми Россия обменивается финансовой информацией в автоматическом режиме.

В соответствии с ч.5.2 ст.12 173-ФЗ на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Владимир, добрый день.

чтобы не платить НДФЛ с моих доходов ИП здесь в РФ в первые годы

 Если ИП на УСН, доходы ИП в рамках его деятельности не облагаются НДФЛ, а только шестипроцентным налогом на доходы, и по этому вопросу Вам коллеги уже подробно ответили.

Статус нон домициль предполагает, что Вы на момент его получения должны быть налоговым резидентом Великобритании, что возможно при фактическом проживании на ее территории свыше 183 дней в году (если говорить упрощенно), что повлечет утрату Вами статуса налогового резидента РФ. При этом,

1. В силу п.3 ст.224 НК РФ, в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, устанавливается ставка 30% (за исключением некоторых моментов с трудовыми доходами и получением дивидендов от участия в деятельности российских компаний). В связи с этим, при возникновении иных доходов с территории РФ как у физического лица, поступающих не на расчетный счет ИП, у Вас возникает обязанность уплаты повышенного НДФЛ — например, при продаже недвижимости — при этом налоговый нерезидент не имеет права на применение налогового вычета — см. письмо Минфина от 21.04.2021 № 03-04-05/30162 (критерий по сроку владения продолжает действовать).

При этом, например, в силу действующей между РФ и Великобританией Конвенцией «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества»

https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/inttax/mpa/dn/?ysclid=le3ztze0dg199458236

(13я строка)

текст Конвенции  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13981/9143960f6d07568522ec59e21e75e3510bd36bfd/

Статья 22

1. С учетом положений законодательства Соединенного Королевства в отношении разрешения зачета против налога Соединенного Королевства налога, уплачиваемого вне его территории (которые не затрагивают общего принципа):

a) налог РФ, уплачиваемый согласно ее законодательству и в соответствии с настоящей Конвенцией непосредственно или путем вычета, на прибыль, доход или прирост стоимости имущества, полученных из источников в РФ (исключая в случае выплаты дивидендов налог, уплачиваемый в РФ в отношении прибыли, из которой выплачиваются такие дивиденды), должен быть зачтен против любого налога Соединенного Королевства, начисленного на ту же прибыль, доход или прирост стоимости имущества;

и вместе с тем, в силу

3. Для целей пунктов 1 и 2 настоящей статьи прибыль, доход и доход от прироста стоимости имущества, которыми владеет лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которые могут облагаться налогами в другом Договаривающемся Государстве в соответствии с настоящей Конвенцией, будут рассматриваться полученными из источников в этом другом Договаривающемся Государстве.

такой доход от прироста стоимости имущества, находящегося в РФ, с которого уплачены налоги (НДФЛ) в РФ, облагаться налогом на доход в Великобритании не будет.

2. Вместе с тем, статус «без домициля» в GB предполагает, что при «переводе» средств, поступивших физическому лицу с таким статусом в форме дохода с территории иных стран, в GB, на банковский счет, открытый в GB, они образуют налогооблагаемую базу в GB (20%, 40%, 45% в зависимости от размера дохода).

Вот свежий апдейт по этому вопросу от HMRC: https://www.gov.uk/hmrc-internal-manuals/residence-domicile-and-remittance-basis/rdrm31030

foreign income and gains are only taxed in the UK when they, or amounts ‘in respect of’ or amounts ‘representing’ those income or gains, are ‘remitted’ to the UK. If foreign income and gains remain offshore and are never regarded as remitted to the UK, the tax charge is effectively deferred indefinitely.

С уважением,

Вандакуров Александр

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо.Ну самое главное, при получении статуса резидента и нон домициль в UK — я не буду платить налогов в UK с прибыли ИП в РФ, верно?

Правильно было бы сказать «с дохода», потому что у Вас объект налогообложения УСН — доходы.

Дело в том, что применение спецрежима освобождает налогоплательщика от уплаты налога на доход, вместо этого обязывать уплачивать другой тип налога.

В связи с этим, применение СОИДН невозможно (см. в частности Письмо Минфина РФ №03-08-13/31219 от 31.05.2016).

В то же время, в UK при применении режима нон домициль действует статус ремиттанс, освобождение от налогообложения в отношении доходов, получаемых от источников вне UK,

The remittance basis provides what may be viewed as a ‘deferral’ of the UK tax charge in respect of foreign income and gains, that is, there is no charge when these foreign income or gains arise or accrue.

но только в случае, если

foreign income and gains are only taxed in the UK when they, or amounts ‘in respect of’ or amounts ‘representing’ those income or gains, are ‘remitted’ to the UK. If foreign income and gains remain offshore and are never regarded as remitted to the UK, the tax charge is effectively deferred indefinitely.

они остаются вне юрисдикции ЮК. Иными словами, переведете эти деньги (доход предпринимателя в РФ на УСН) в ЮК таким образом, что это станет известно банку в ЮК — и должны заплатить внутренний налог на доходы (20-45% в зависимости от размера дохода).

Банк ЮК при зачислении средств будет однозначно запрашивать их происхождение, тем более при поступлении из другой юрисдикции.

Если оставляете деньги (доход от деятельности ИП) вне Великобритании, от налогообложения в ЮК он освобождается.

С уважением,

Вандакуров Александр